Эффект от повышения ключевой ставки не оправдал ожидания

Участники рынка ждут дополнительных мер
16.08.2023 | Новости рынка
рубль

Рост ключевой ставки оказал на рубль менее выраженный эффект, чем предшествующий ему анонс о внеплановой встрече совета директоров ЦБ РФ, пишет Frank Media. Несмотря на повышение ключевой ставки сразу на 3,5 п. п., до 12%, рубль продолжил дешеветь (относительно утренних значений и значений закрытия торгов понедельника).

Первоначально российская валюта укрепилась, позитивно отреагировав на решение Банка России, так как основная часть аналитиков предрекала менее широкий шаг – 1,5-2 п. п. То есть участники рынка в основном ожидали повышения ключевой ставки до 10-10,5% годовых. Однако не прошло и часа, как курс рубля начал слабеть, – некоторые участники торгов ждали не только повышения ставки, но и административных мер по ограничению движения капитала, которых не последовало.

Участники рынка считают решение регулятора о повышении ключевой ставки, но непринятии административных мер, компромиссным. Финансисты не уверены, что новая стоимость рублевых средств станет достаточным условием для полной стабилизации ситуации, и ожидают, возможно, меры по снижению профицита рублевой ликвидности последуют чуть позже. У ЦБ РФ еще остается возможность для маневра в ужесточении валютных ограничений, добавляют представители банков.

Банкиры считают, что до конца года, скорее всего, регулятор может еще один-два раза повысить ключевую ставку, и, таким образом, Россия может завершить 2023 год с ключевой ставкой около 13-15% годовых, что хорошо для вкладчиков, но сделает дороже кредиты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить