ЦБ РФ разрабатывает новые меры противостояния кибермошенникам

В планах Банка России – заморозка счетов и упрощенные судебные процессы
11.05.2021 | Новости рынка
купюра в куске льда

Банк России разрабатывает законопроект, который вводит возможность автоматической блокировки суммы сомнительной операции на счете получателя, а также упрощенную судебную процедуру по таким делам, без привлечения истца и ответчика. Как рассказал «Известиям» Артем Сычев, заместитель начальника департамента информбезопасности ЦБ РФ, принятие законопроекта позволит увеличить долю возврата похищенных мошенниками средств в несколько раз.

По данным Центра мониторинга и реагирования на кибератаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ), в прошлом году количество мошеннических операций со счетами граждан и предпринимателей увеличилось на 34% по сравнению с 2019 годом, а по сумме рост составил 52,2%. При этом возместить пострадавшим удалось всего 11,3% от похищенных средств. Более половины хищений совершаются с помощью средств социальной инженерии.

Банк России планирует кардинально изменить порядок возврата средств. Первая предполагаемая новация – автоматическая блокировка спорной суммы на счете вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего.

Скорость блокировки имеет большое значение, поскольку, по данным кредитных организаций, мошенники в 50% случаев снимают похищенные деньги в течение часа после перевода, в 47% – в течение двух-трех часов. И только в 3% инцидентов средства могут задержаться на счете до суток.

Также ЦБ РФ прорабатывает вопрос об упрощенной судебной процедуре, без присутствия истца и ответчика, которая позволит быстрее возвращать похищенные средства. Этот порядок требует серьезной проработки, и регулятор только начал заниматься этим вопросом, отметили в Банке России.

Подобные меры по оперативному возврату гражданам похищенных мошенниками средств сейчас также разрабатывают министерство финансов и банковское сообщество.

Эксперты отмечают, что меры, предлагаемые Центробанком, требуют фундаментальных изменений в гражданское и банковское регулирование, и опасаются, что за время, которое потребуется для внесения изменений, мошенники изобретут новые схемы, которым эти поправки не помешают существовать.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить