Первоначальный взнос по льготной ипотеке вырастет до 20%

Правительство охладит «перегретый» рынок жилищного кредитования
05.09.2023 | Новости рынка
Первоначальный взнос по льготной ипотеке вырастет до 20%
Правительство планирует увеличить первоначальный взнос по ипотечным кредитам с господдержкой с 15 до 20%, а также снизить на 0,5 п. п. предельную величину субсидии кредитным организациям, сообщают «Ведомости» со ссылкой на три источника, пожелавших остаться анонимными.

Один из собеседников издания отметил, что ключевые риски «разогнавшейся» льготной ипотеки – несбалансированность рынка недвижимости и продолжающееся увеличение цен. Задача мер – привести спрос в соответствие с темпами роста предложения. Изменение параметров должно помочь сбалансировать рынок и снизить риски роста цен, которые дополнительно увеличились на фоне ускорившихся темпов ипотечного кредитования в июле – августе.

Сейчас разница между льготной и рыночной ставками достигла астрономических значений, добавляют собеседники «Ведомостей». Ставки по наиболее популярным видам ипотеки с господдержкой – семейной и льготной –составляют 6% и 8%. Средняя стоимость рыночного кредита на покупку жилья сейчас находится на уровне 15%.

Рынок надо оздоровить, но не факт, что такое изменение параметров принципиально что-либо изменит, сомневается собеседник издания из института развития. Источник, близкий к правительству, назвал предлагаемые меры «слишком аккуратными», добавив, что для эффективного охлаждения рынка действия могли бы быть более смелыми.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить