ЦБ РФ может ввести ряд ограничений по кредитам с плавающими ставками

Регулятор разработал частичные запреты для таких кредитов
14.05.2021 | Новости банков
кубики со знаком процента

Банк России по поручению президента РФ разработал законопроект, в котором предлагает ввести некоторые ограничения по выдаче кредитными организациями ссуд с нефиксированной (плавающей) процентной ставкой. Подробности сообщает РБК.

ЦБ РФ планирует запретить применять плавающую ставку к кредитам сроком до одного года и свыше 20 лет, а также к кредитным картам. Также регулятор предлагает ввести максимально допустимое значение плавающей ставки, в течение срока действия договора банк не должен будет ее увеличивать более чем на 2 п. п. от изначальной.

При росте плавающей ставки по ссуде кредиторы могут предложить клиенту увеличить срок действия договора, чтобы сохранить размер платежа. В Банке России считают, что срок продления не должен превышать трех лет. ЦБ РФ отметил, что длительные кредиты очень чувствительны к изменению таких параметров, как срок и процентная ставка.

В законопроекте Центробанк указывает, что кредитные организации должны повышать информированность заемщиков по поводу таких ссуд. Предполагается, что банки будут обязаны указывать на своих сайтах информацию о том, как теоретически могут вырасти расходы клиента после коррекции ставки по ссуде. Кредитор должен будет предупредить заемщика об изменении значения ставки за 15 дней до события, предоставить новый график платежей и информацию о полной стоимости кредита.

Сведения о процентах по каждому кредитному договору банки должны будут передавать в бюро кредитных историй, чтобы другие банки и МФО видели изменение платежной нагрузки заемщика.

Кроме того, регулятор хочет наделить совет директоров ЦБ РФ правом устанавливать максимально допустимую долю кредитов с плавающими ставками относительно общего кредитного портфеля банка и срок, на который могут вводиться ограничения. Эта мера необходима на случай, если объем выдаваемых кредитов с переменной ставкой «будет сопряжен с системными рисками для финансовой устойчивости банковской системы», отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Банки в целом согласны с предложениями Банка России, однако возражают по поводу некоторых моментов. Некоторые кредитные организации предлагают увеличить лимит на рост ставки до 3 п. п., другие – не считают нужным введение прямых количественных ограничений на такой вид займов и фиксации четких значений кэпов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что банкиры не хотят отказываться от ипотеки с плавающими ставками. В чем плюсы и минусы плавающей процентной ставки по ипотеке, можно прочитать здесь.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить