ЦБ РФ рассказал, как платить по кредитам во время нерабочих дней

30.04.2020 | Новости рынка
купюры и календарь

Обязательства по кредитным договорам, срок исполнения которых приходится на период с 6 по 8 мая, переноситься не будут, сообщается на сайте Банка России.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Верховный суд РФ поддержал позицию регулятора, согласно которой объявленные президентом нерабочие дни с 1 по 30 апреля не дают оснований для переноса платежей по кредитам.

28 апреля Владимир Путин продлил режим нерабочих дней. Вместе с праздниками и выходными нерабочие дни продлятся до 11 мая включительно.

В связи с этим ЦБ РФ пояснил порядок осуществления платежей по кредитам в период нерабочих и праздничных дней до 11 мая.

«Банк России исходит из того, что обязательства по финансовым сделкам, срок исполнения которых приходится на нерабочие дни c 6 по 8 мая, должны исполняться должниками в срок, предусмотренный договором», – говорится в сообщении регулятора.

Для сделок, срок исполнения которых приходится на праздничный нерабочий день 1 мая, выходные дни с 2 по 5 мая включительно, днем окончания срока считается 6 мая. Для сделок, срок исполнения которых приходится на праздничный нерабочий день 9 мая, выходные дни 10 и 11 мая, днем окончания срока считается 12 мая, сообщает ЦБ РФ.

При этом ЦБ РФ рекомендует кредиторам учитывать фактические возможности должника по исполнению соответствующего обязательства, наличие или отсутствие в его распоряжении возможности дистанционного обслуживания, а при отсутствии такой возможности – также режим ограничительных мер, которые применяются в соответствующем субъекте Российской Федерации и могут повлиять на возможность клиента посетить офис финансовой организации для своевременного совершения операций.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить