Сегмент ипотечного кредитования меньше других пострадал от кризиса

30.04.2020 | Новости рынка
рукопожатие и макет дома

В I квартале 2020 года банки выдали более 305 тыс. ипотечных кредитов, на общую сумму около 755 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года прирост составил 18% по количеству и 32% по объему, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ).

Конкретно в марте 2020 года выдачи превышали показатель марта прошлого года на 30% по количеству и на 45% по объему выдачи. С начала карантина выдачи ипотеки сократились, но значительно меньше, чем выдачи в других сегментах: с 1 по 22 апреля объем выдачи был лишь в 2 раза ниже, чем в эти же числа марта. К примеру, в секторе автокредитования объем выдачи в апреле сократился в 7-8 раз по сравнению с мартом.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, считает, что ипотека пока что меньше других сегментов пострадала из-за кризиса, поскольку в России часть населения считает инвестиции в недвижимость способом спасти свои накопления.

Другая часть заемщиков могла ускорить процесс приобретения жилья, опасаясь роста цен на недвижимость. Рост цен на недвижимость действительно происходил в первые месяцы предыдущих кризисов, но уже примерно через полгода сменялся серьезным падением цен из-за сокращения спроса, добавил эксперт.

Также стоит учитывать, что заключение договоров купли-продажи недвижимости и ипотечного кредитования длится несколько месяцев, поэтому в апреле по большей части закрываются сделки, начатые еще до введения карантина.

Средняя сумма ипотечного кредита в I квартале 2020 года составила 2,47 млн рублей, средний срок – 198 месяцев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить