ЦБ РФ призвал банки и МФО добросовестнее относиться к предоставлению кредитных каникул

18.05.2020 | Новости рынка
люди, обсуждающие документ

Банк России направил кредиторам информационное письмо, в котором рекомендует улучшить качество информирования заемщиков о предоставлении кредитных каникул.

Обращение регулятора к банкам, микрофинансовым организациям и другим кредиторам связано с тем, что, несмотря на постоянный рост числа одобренных заявок на кредитные каникулы и реструктуризацию, некоторые кредиторы позволяют себе недобросовестное поведение по отношению к заемщикам. Например, неточно информируют граждан о порядке и условиях получения кредитных каникул, а заемщикам, которые вполне соответствуют критериям закона, предлагают собственные, менее выгодные программы реструктуризации.

ЦБ РФ отмечает, что не все заемщики понимают разницу между кредитными каникулами по закону и реструктуризацией кредита или займа по собственной программе кредитора, а кредиторы не всегда разъясняют людям эти особенности. Иногда гражданам сложно получить всю необходимую информацию, так как она не размещается на сайте финансовой организации или скрыта в глубине сайта. Еще одним нарушением, выявленным в результате поведенческого надзора, Банк России называет случаи, когда заемщиков приглашают с документами в офис, отказываясь принимать заявление о кредитных каникулах дистанционно, хотя кредиторы должны это делать в соответствии с законом и рекомендациями регулятора.

В своем письме ЦБ РФ рекомендует кредиторам информировать заемщиков всеми возможными способами обо всех существующих вариантах реструктуризации, а также о порядке начисления процентов и возвращения к графику платежей, всех правилах и особенностях оформления различных видов кредитных каникул, отсрочек и льгот. Заемщик должен понимать разницу между альтернативными способами реструктуризации, а кредитор – фиксировать волю клиента при выборе такой реструктуризации.

О ситуации с предоставлением кредитных каникул и реструктуризации на начало мая Zaim.com рассказывал в этом материале.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить