Кабинет министров поддерживает введение уголовной ответственности за незаконную выдачу кредитов

19.05.2020 | Новости рынка
молоток судьи

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала инициативу группы парламентариев о введении уголовной ответственности за незаконную выдачу кредитов, сообщает ТАСС.

Максимальное наказание за незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, – три года лишения свободы. Однако оно будет применяться не во всех случаях. Помимо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, предусмотрены более мягкие варианты, такие как штраф в размере от 300 тыс. до 1 млн рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов.

Для привлечения к уголовной ответственности предусмотрены два обязательных критерия: сумма кредита должна превышать 2,25 млн рублей, виновное лицо уже должно иметь административное взыскание за нелегальное кредитование. За это правонарушение сейчас введен штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, от 200 тыс. до 500 тыс. рублей – для юридических лиц.

Кроме того, правительственная комиссия поддержала законопроект об ужесточении административной ответственности за незаконное кредитование. В нем предусмотрены следующие меры ответственности: штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для должностных лиц, для индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 15 суток, для юрлиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 15 суток. Также вводятся повышенные меры ответственности за повторное нарушение. Должностным лицам грозит штраф в размере от 50 тыс. до 200 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, юридическим лицам – от 500 тыс. до 2 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить