Банк России предложил новые условия для внесудебного банкротства граждан

15.05.2020 | Новости рынка
расчеты на калькуляторе

ЦБ РФ поддерживает концепцию упрощенного банкротства для граждан при условии, что механизм внесудебного банкротства должен быть удобен и кредиторам, для этого нужно исключить использование этого механизма недобросовестными лицами. Подробности сообщает РБК.

В Банке России отметили, что процедура внесудебного банкротства должна применяться по отношению к наиболее уязвимой части населения, имеющей задолженность в пределах 500 тыс. рублей, и при прохождении должниками исполнительного производства.

Концепция внесудебного банкротства предполагает списание долгов для тех граждан, кто не может оплатить обычное банкротство и не имеет движимого и недвижимого имущества, за исключением единственного жилья. Ранее президент Владимир Путин поручил Госдуме вместе с правительством обеспечить принятие законопроекта, упростить процедуру и сделать ее доступной для малообеспеченных граждан.

В ЦБ РФ рассказали, что участники обсуждения законопроекта сошлись во мнении, что условиями, позволяющими гражданину обратиться к механизму внесудебного банкротства, могут быть предел по долговой нагрузке и подтвержденное актом признание невозможности обратить взыскание на имущество должника. При этом регулятор считает, что необходимо обеспечить и защиту прав кредиторов, для чего следует предусмотреть возможность беспрепятственно и с низкими издержками проверить соответствие должника установленным законом критериям. Также Банк России предлагает создать институт медиации на финансовом рынке для реструктуризации долгов без доведения граждан до банкротства.

Эксперты считают обоснованным предложение ЦБ РФ и добавляют, что стоит сохранить право любого кредитора инициировать обычную процедуру банкротства, если такой кредитор готов ее финансировать.

Юристы отмечают, что все интересы банков в последних поправках учтены, а сильнее всего пострадают от этого законопроекта арбитражные управляющие и нотариусы, на которых взваливают социальную нагрузку, за которую они почти ничего получать не будут.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить