ЦБ РФ планирует оптимизировать надзор за финансовым рынком

23.10.2019 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Банк России «притормозит» часть инициатив в регулировании и надзоре за финансовым рынком в 2020 году. О необходимости «дать передышку» как регулятору, так и рынку, заявил заместитель главы ЦБ РФ Владимир Чистюхин, выступая на Уральской конференции НАУФОР. Подробности сообщает «Прайм».

По мнению замглавы Центробанка, необходимо оценить то, что уже сделано в регулировании финансового рынка, переосмыслить отчетность (возможно, сократить или уменьшить ее периодичность), оптимизировать стандарты надзора.

Владимир Чистюхин добавил, что Банк России выпускает большое количество нормативных актов, около 400 в год, и законодательная повестка уже сформулирована на несколько лет вперед. Регулятор не планирует «замораживать» законодательную деятельность, однако будет очень осторожно относиться к введению новых вопросов.

«Давайте хотя бы реализуем то, что уже давно находится в pipeline. Поверьте мне, таких законопроектов очень большое количество. Очень хотелось бы, чтобы все то, о чем я говорил, чтобы мы дали друг другу «подышать» приблизительно в течение 2020 года. Можно и побольше, посмотрим, как пойдет», – заключил Чистюхин.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить