ЦБ РФ ожидает замедления кредитования к концу года

На охлаждение рынка должны повлиять регуляторные меры и рост ставок
07.12.2023 | Новости рынка
офис банка

В III квартале текущего года розничное кредитование ускорилось во всех секторах, однако по итогам IV квартала регулятор ожидает охлаждения рынка кредитования, говорится в ежеквартальном обзоре «Банковский сектор», подготовленном ЦБ РФ.

В июле–сентябре розничное кредитование продолжало ускоряться: портфель ипотеки увеличился на рекордные 10,8% после 7% кварталом ранее, а потребительское кредитование – на 5,9% после 4,5%.

Как и прогнозировал регулятор, в IV квартале рынок заметил охлаждение розничного кредитования во всех сегментах.

По мнению Банка России, охлаждение кредитования в IV квартале должно было произойти (и происходит) за счет произошедшего повышения первоначального взноса по льготной ипотеке до 20%, ужесточения макропруденциального регулирования в отношении как рискованной ипотеки, так и потребительских кредитов, а также существенного роста ставок. В ЦБ РФ считают, что прирост потребительских кредитов в октябре–декабре 2023 года существенно замедлится и будет на самом низком уровне за текущий год. С учетом удорожания кредитов и ужесточения макропруденциальной политики рост потребительского кредитования составит 15–18% по итогам года, говорится в материале Центробанка.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что правительство и ЦБ РФ планируют дальнейшее увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке, а один из банков уже поднял его до 50%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить