Кредитные каникулы помогли заемщикам справиться с финансовыми трудностями

Однако не все заемщики вернулись в прежний график платежей
04.02.2021 | Новости рынка
календарь

Почти 90% ипотечников и более 70% других заемщиков, которые оформили кредитные каникулы в связи с финансовыми трудностями из-за пандемии, смогли избежать просрочек и вернуться в нормальный график платежей после каникул. Об этом сообщается в обзоре Банка России «Анализ динамики долговой нагрузки населения России во II и III кварталах 2020 года».

Некоторые из заемщиков полностью восстановили свое финансовое положение и вернулись в прежний график платежей, кому-то по окончании каникул пришлось воспользоваться программами реструктуризации банков, однако и тем и другим удалось избежать просрочек.

ЦБ РФ отмечает, что во II и III кварталах 2020 года за кредитными каникулами чаще других обращались заемщики с высокой долговой нагрузкой. Так, у ипотечников, просивших кредитные каникулы, кредитов оказалось больше двух, тогда как в среднем на одного заемщика с ипотекой приходится 1,6 кредита (займа). У тех, кто просил о предоставлении каникул по другим видам кредитов, в среднем оказалось почти по четыре кредита.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить