ЦБ РФ: рост цен на жилье нивелировал выгоду от снижения ставок по ипотеке

Цены растут быстрее, чем снижаются ставки
24.11.2020 | Новости рынка
рисунки домов и графики

Эффект от субсидирования ставок по ипотеке практически нивелирован ростом цен на жилую недвижимость в России. Такое мнение выразила заместитель председателя Банка России Ольга Полякова, выступая на парламентских слушаниях «Функционирование института проектного финансирования деятельности застройщиков в регионах: проблемы и пути их решения».

Г-жа Полякова отметила, что снижение ставки по ипотечным кредитам примерно с 7% до 5% уменьшило ежемесячный платеж для заемщика на 9%. При этом стоимость жилья в среднем по России выросла на 10%, что практически полностью нивелирует этот эффект. В регионах-лидерах ипотечного кредитования (Москва и Подмосковье) рост цен был выше, чем по стране в среднем, и составил около 16%.

При этом программа льготной ипотеки поддержала спрос на новое жилье, и в ЦБ РФ видят положительный эффект от реализации этой меры поддержки, добавила заместитель главы регулятора.

27 октября 2020 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить