ТПП РФ озвучила новые идеи по поддержке ипотеки и строительства

Предлагается разбить первый платеж по ипотеке или сократить сумму взноса, а также ввести каникулы по налогу на прибыль для строительных компаний
28.05.2020 | Новости рынка
макет дома

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ выступила с новыми инициативами. Направлены они на поддержку рынка ипотеки и строительной отрасли, передает ТАСС.

ТПП предлагает разбивать на два года первоначальный ипотечный платеж на три платежа или сократить сумму взноса. По словам главы палаты Сергея Катырина, реализация данной инициативы поспособствует восстановлению спроса на жилье и окажет поддержку стройотрасли в период экономического кризиса. Кроме того, предложено ввести каникулы по налогу на прибыль для строительных фирм и освободить застройщиков жилья до конца года от платежей по аренде земли госсобственности.

Идеи вошли в пакет предложений ТПП для включения в общенациональный план восстановления экономики после пандемии коронавируса. Руководство палаты направило письмо с пакетом инициатив зампреду правительства РФ Марату Хуснуллину.

Отметим, что, по сообщению Росстат, ввод жилья в России в апреле сократился на 36,5% в годовом выражении. Ипотечный рынок также переживает не лучшие времена: как ранее писал Zaim.com, объемы ипотеки в апреле снизились на 18%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить