ЦБ: кредиторам следует объяснять отказ в реструктуризации

Регулятор рекомендует финорганизациям при реструктуризации руководствоваться подходами, изложенными в антикризисном законе
29.05.2020 | Новости рынка
макет дома

ЦБ РФ направил российским банкам, МФО, ломбардам, кредитным кооперативам, сельхозкооперативам информационное письмо о реструктуризации кредитов. В нем он рекомендует при рассмотрении заявок от клиентов действовать согласно подходам, которые содержатся в антикризисном законе (106-ФЗ).

В частности, регулятор рекомендует объяснять заемщикам, почему им отказано в реструктуризации кредитов. О причинах следует оповещать одновременно с уведомлением клиента об отказе в удовлетворении его требования об изменении условий договора.

Кроме того, обращение заемщика об изменении кредитных условий и уведомление его о принятом решении необходимо осуществлять в течение 5 дней со дня получения заявления. Если заявка на реструктуризацию одобрена, ЦБ РФ рекомендует отсчет начала реструктуризации вести со дня направления заемщиком соответствующего обращения, если им не указана иная дата. В том же случае не стоит начислять неустойку в период рассмотрения заявления.

Ранее, как сообщал Zaim.com, ЦБ РФ призвал банки и МФО добросовестнее относиться к предоставлению кредитных каникул.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить