В апреле сократился сектор ипотечного кредитования

25.05.2020 | Новости рынка
макет дома и монеты

Сектор ипотечного кредитования в апреле 2020 года в годовом выражении сократился на 18%, сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ). В этом месяце банки выдали 81,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 184 млрд рублей. По сравнению с мартом выдачи сократились на 33% по количеству и на 39% по объему. В сравнении с апрелем 2019 года выдачи снизились на 18%.

Артур Александрович, генеральный директор ОКБ, отметил, что сокращение в секторе ипотечного кредитования выражено менее, чем в других сферах. Объясняется это тем, что у сделок по покупке недвижимости длительный цикл оформления, поэтому в апреле банки предоставили значительное число кредитов, работа над которыми была начата еще до введения карантина. Кроме того, поддержку ипотеке оказывал ажиотажный спрос на недвижимость в марте. В апреле рынок недвижимости замер, что, вероятно, отразится на ипотечном кредитовании по итогам мая, считает эксперт.

Больше всего ипотечных кредитов в апреле было выдано в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – 4,2 тыс., 3,8 тыс. и 3,4 тыс. шт. на сумму 21,4 млрд, 13,3 млрд и 10,5 млрд рублей соответственно. При этом в этих регионах отмечено и самое значительное сокращение объема выдачи – 53%, 49% и 44%. В остальных регионах страны количество выданных ипотечных кредитов в апреле не превышало 3 тыс. шт. (за исключением Свердловской области – 3,3 тыс.), а общий объем выданных жилищных кредитов в каждом регионе не поднимался выше 7 млрд рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить