Страхование жизни будет лидером роста страхового рынка в 2021 году

Стабильным останется и объем взносов по ОСАГО
11.01.2021 | Новости рынка
рисунок семьи под зонтом

Страховой рынок в 2021 году будет развиваться умеренными темпами, однако различные его сегменты продемонстрируют разную динамику. Такие выводы следуют из предварительного прогноза развития страхового рынка, опубликованного рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В целом стагнация на рынке закончится, он получит стимул к развитию благодаря повышению интереса граждан к инвестициям на фоне низких банковских ставок и изменения в налогообложении депозитов, считают в агентстве. При этом восстановление динамики страхового рынка в значительной степени будет зависеть от того, как долго деловая активность будет возвращаться к докризисным уровням.

По базовому прогнозу в 2021 году страховой рынок в целом (life (страхование жизни) + non-life (другие виды страхования)) вырастет на 7-9%, до 1,65 трлн рублей. Доля non-life в этом случае вырастет на 2-3%.

В случае реализации консервативного сценария взносы по non-life покажут незначительную отрицательную динамику (в диапазоне от минус 1 до 0%), рынок в целом (life + non-life) вырастет на 4-5%.

Большинство крупнейших видов non-life страхования в 2021 году покажут околонулевую или умеренно положительную динамику, уверены эксперты. При обоих сценариях будет стабилен объем взносов по ОСАГО ввиду обязательности вида. Наиболее пострадавшим в результате пандемии сегментом окажется добровольное медицинское страхование (ДМС), так как большая часть договоров ДМС традиционно заключается в первом квартале, поэтому основной эффект негативного влияния эпидемии, как ожидается, проявится именно в 2021 году.

Страхование жизни останется лидером роста, говорится в прогнозе «Эксперт РА». Восстановлению активной динамики сегмента будет способствовать сохранение низких ставок по депозитам, увеличение интереса граждан к различным инвестиционным инструментам, в том числе в результате изменения в налогообложении доходов с депозитов с 2021 года, снижение порога входа и тем самым повышение доступности полисов ИСЖ и накопительного страхования жизни для более широкого круга клиентов, отмечают аналитики.

Согласно базовому сценарию «Эксперт РА», темпы прироста премий по страхованию жизни составят 20-25% в 2021 году относительно 2020 года, по консервативному рынок вырастет на 15-20%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить