Вступили в силу новые правила работы ломбардов

Новые и действующие ломбарды будут занесены в госреестр
12.01.2021 | Новости для ломбардов
проверка ювелирного изделия специалистом

С 11 января 2021 года ломбарды начинают работать по новым правилам. Изменения в законодательстве предусматривают, что организации, которые только собираются получить статус ломбарда, а также действующие ломбарды должны направить в Банк России заявление о внесении сведений в государственный реестр ломбардов и необходимые документы.

Банк России, регулирующий работу ломбардов, напоминает, что если действующие ломбарды вовремя не подадут документы для внесения сведений в реестр, то с 10 апреля 2021 года их деятельность будет ограничена: они не смогут заключать новые договоры потребительского займа и вносить изменения в сроки исполнения обязательств в ранее заключенных договорах. Если сведения об организации не будут включены в реестр по новым правилам до 9 июля 2021 года, то она утратит статус ломбарда.

Юридическим лицам, не состоящим в государственном реестре ломбардов, запрещено использовать в своем названии слово «ломбард» более 90 дней. Таким образом, потребителям будет легче отличить профессионального заимодавца, надзор за которым осуществляет ЦБ РФ, от мошенника, считает регулятор.

В законе также уточняются требования к деловой репутации органов управления ломбардов: расширены требования к репутации единоличного исполнительного органа ломбарда и исключены такие требования в отношении членов совета директоров и коллегиального исполнительного органа.

Перечень документов для внесения сведений в государственный реестр ломбардов и требования к ним установлены указанием Банка России.

В Банке России прокомментировали, что деятельность ломбардов по новым правилам будет способствовать дальнейшему формированию честной конкурентной среды на рынке потребительского кредитования. Повысится уровень прозрачности ломбардной отрасли и защищенность интересов потребителей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить