Неквалифицированных инвесторов ограничили в возможностях

ЦБ РФ не хочет, чтобы неопытные инвесторы разочаровались в рынке
12.01.2021 | Новости рынка
виртуальный график

Банк России опубликовал проект указания, согласно которому профессиональным участникам рынка ценных бумаг будет запрещено совершать некоторые сделки по поручению или за счет неквалифицированных розничных инвесторов на период до начала тестирования, предусмотренного законом.

Ранее ограничение продаж сложных финансовых продуктов неопытным инвесторам носило рекомендательный характер. Zaim.com рассказывал о том, что такие рекомендации от ЦБ РФ получили многие участники финансового рынка.

Теперь регулятор четко сформировал свою позицию. До начала тестирования инвесторов профучастники не смогут предлагать неквалифицированным инвесторам российские или иностранные облигации, размер выплат по которым зависит от наступления или ненаступления определенных обстоятельств. Исключением станут бумаги с ипотечным покрытием, а также облигации с купоном не менее 2/3 ключевой ставки, обязанностью эмитента в любой момент выкупить бумагу у владельца за полную стоимость и кредитным рейтингом выпуска или эмитента не ниже уровня, установленного cоветом директоров Банка России, отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Также, согласно указанию, профучастники не смогут предлагать неквалифицированным розничным инвесторам производные финансовые инструменты, если договоры заключаются не на организованных торгах.

Свою позицию Банк России объясняет тем, что считает недопустимым продавать гражданам, которые делают первые шаги на финансовом рынке, инструменты, не соответствующие их знаниям и опыту. По мнению регулятора, если люди, не понимающие сути продуктов и инструментов, формируют неверные ожидания и несут потери, это может привести к разочарованию начинающих инвесторов в возможностях финансового рынка.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предлагала начать тестирование неквалифицированных инвесторов ранее запланированного срока – 1 апреля 2022 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить