Спрос на наличные снижается

Прогноз Банка России оказался верным
05.08.2020 | Новости рынка
пересчет наличных

В июле в обращение поступило гораздо меньше наличных, чем в предыдущие месяцы, на которые пришлись пик пандемии и существенная волатильность финансовых рынков.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные регулятора, в июле в обращение поступило 179 млрд рублей в виде наличных банкнот, что сопоставимо с февралем текущего года, когда на рынок поступило банкнот на 185,8 млрд рублей. В марте зафиксирован резкий рост спроса на наличные деньги – население и бизнес получили на руки 700,9 млрд рублей, в апреле – 544 млрд, в мае и июне – 248,2 млрд и 391,8 млрд рублей соответственно.

Основной всплеск эмиссии в марте объясняется обвалом рубля и введением первых ограничений для борьбы с коронавирусом. Именно тогда зафиксирован значительный отток средств из банков и сокращение избытка ликвидности банковского сектора на 1,5 трлн рублей, примерно половина из которых превратилась в наличные. Свою роль сыграло и принятие закона о введении налога на вклады.

Как сообщили источнику в Банке России, в первой половине июля спрос на наличные еще сохранялся на повышенном уровне, во второй части месяца он уже снизился и приблизился к сезонной динамике.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ ожидает постепенного снижения объема наличных денег в обращении.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить