ЦБ РФ ожидает сокращения объема наличных после пандемии

Спрос на наличные будет снижаться постепенно
04.08.2020 | Новости рынка
деньги в кошельке

Объем наличных денег в обращении в РФ после рекордов, достигнутых из-за пандемии коронавируса, будет постепенно сокращаться. Такое мнение ЦБ РФ озвучивается в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном на сайте регулятора.

Банк России ожидает, что по итогам 2020 года прирост наличных денег составит лишь 1,4-1,6 трлн рублей, а в 2021 году показатель продолжит снижаться.

На снижение спроса на наличные деньги окажут влияние постепенное сворачивание ограничительных мер и возвращение экономической деятельности в обычный режим, ожидает ЦБ РФ.

В первую половину 2020 года объем наличных денег в стране стабильно увеличивался: за пять месяцев он вырос на 2,178 трлн рублей и на 1 июля достиг рекордных 12,42 трлн рублей. Начало интенсивного роста зафиксировано в феврале, а в разгар пандемии, по данным Банка России, объем наличных денег в обращении за апрель – первую половину июля вырос на 1,4 трлн рублей.

Регулятор не ожидает резкого снижения спроса на наличные, прогнозируя, что их объем в обращении будет сокращаться постепенно, и, вероятно, этот процесс частично растянется на первую половину 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить