Самозапрет на получение кредитов не затронет автокредиты и ипотеку

В Госдуме раскрыли детали будущего закона
06.12.2023 | Новости рынка
возьми в кредит!

Право россиян самостоятельно устанавливать запрет на выдачу кредитов не будет распространяться на автокредиты и ипотеку. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на XIV Всероссийском форуме «Борьба с мошенничеством в сфере высоких технологий».

Г-н Аксаков объяснил это тем, что для получения таких кредитов требуется достаточно долгое время и механизм их получения сложнее, чем, например, необеспеченных ссуд, поэтому мошеннические схемы в этих секторах кредитования встречаются крайне редко.

Глава думского комитета также выразил уверенность в том, что проект закона о праве граждан на самозапрет на выдачу им кредитов будет принят в скором времени.

Законопроект о праве гражданина установить в своей кредитной истории запрет на заключение с ним кредитными и микрофинансовыми организациями (МФО) договоров потребительского займа (кредита) принят Госдумой РФ в первом чтении в октябре текущего года. Его целью является предупреждение практик мошеннического получения кредитов третьими лицами путем незаконного использования персональных данных граждан и методов социальной инженерии, когда человек под психологическим воздействием добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить