Страховщики начали предлагать полисы ОСАГО в кредит и в рассрочку

Практика несет риски для самих страховых компаний
22.07.2022 | Новости рынка
Страховщики начали предлагать полисы ОСАГО в кредит и в рассрочку

Ряд страховых компаний уже начали или планируют начать продажу полисов ОСАГО в кредит или в рассрочку. Для чего страховщики начали внедрять нетипичную для рынка услугу, рассказывает “Ъ”.

В Банке России поясняют, что законодательство «не предполагает возможности продавать ОСАГО в рассрочку». Однако страховая премия по ОСАГО может быть уплачена в том числе за счет кредита, полученного страхователем у банка-партнера страховщика. Именно этот механизм и используется для продажи полисов ОСАГО в кредит (рассрочку). Клиент рассчитывает стоимость полиса и оформляет заявку на сайте компании-посредника, страховая компания получает единовременную выплату от микрофинансовой организации либо аффилированного банка, а клиент уже им возвращает средства.

Эксперты отмечают, что при средней стоимости полиса для граждан на уровне 6 тыс. руб. предоставление рассрочки можно считать скорее маркетинговым ходом и возможностью привлечь клиента. Но в некоторых случаях услуга может быть востребована, например, у водителей с максимальными повышающими коэффициентами, для которых стоимость полиса составляет десятки тысяч рублей.

Независимые эксперты добавляют, что ОСАГО традиционно является убыточным сегментом, при этом именно оно выглядит наиболее очевидным путем к формированию клиентской базы, которая «восприимчива для осуществления кросс-продаж других финансовых продуктов». Таким образом страховщики могут увеличивать клиентскую базу пусть и за счет наименее прибыльного направления.

Специалисты предупреждают, что эффект от таких продаж недолговечен. Наращивание рискового сегмента в портфеле может привести к увеличению выплат и коэффициента убыточности. Если возможность оформлять ОСАГО в кредит спровоцирует рост дебиторской задолженности и страховщикам не будет хватать резервов на выплаты, компаниям придется самостоятельно их компенсировать.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить