ЦБ РФ предлагает банкам брать в залог при кредитовании интеллектуальную собственность

Программные продукты уйдут в залог
19.07.2022 | Новости банков
ЦБ РФ предлагает банкам брать в залог при кредитовании интеллектуальную собственность

Банк России поддерживает идею признавать интеллектуальную собственность как высококачественный залоговый актив. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

По словам г-жи Набиуллиной, сейчас банки не очень активно кредитуют компании, которые ведут деятельность в сфере инноваций и высоких технологий из-за высоких рисков в данном сегменте, в том числе – из-за отсутствия высоколиквидных залоговых активов. В связи с этим глава Центробанка поддержала идею признавать в качестве залогового актива интеллектуальную собственность. В качестве примера интеллектуальной собственности, которую можно использовать как залог, Эльвира Набиуллина привела широко используемые программные продукты, которые могут быть востребованы, которые продаются и покупаются.

В практике банков известен один случай выдачи кредитов под залог интеллектуальной собственности. Пока его можно считать экспериментальным, участники рынка относятся к идее залога в виде интеллектуальной собственности с осторожностью.

Председатель ЦБ РФ добавила, что Банк России вместе с правительством РФ готовы проработать изменения в регулировании для оценки и развития рынка интеллектуальной собственности, чтобы ее можно было использовать как залог при кредитовании.

Сейчас компании, ведущие деятельность в сфере инноваций и высоких технологий, вынуждены искать другие возможности для финансирования. Значительную роль в финансировании таких предприятий играет краудфандинг – с начала 2021 года этот сектор показал трехкратный рост. Сейчас в России действуют 62 платформы, с помощью которых привлечено уже более 10 млрд рублей. Стоимость привлечения долгового финансирования через краудфандинговые платформы для малого и среднего бизнеса субсидируется в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить