Для самозапрета на выдачу кредита может потребоваться ИНН

Сейчас для этой цели предлагается использовать СНИЛС
27.10.2023 | Новости рынка
свидетельство ИНН и паспорт

Законопроект о возможности установления самозапрета на выдачу кредита не так давно принят Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению законопроекта в него могут внести изменения. Как сообщают «Известия», сейчас обсуждается замена обязательного идентификатора, с помощью которого граждане смогут устанавливать самозапрет. В текущей версии законопроекта таким идентификатором выступает СНИЛС.

О том, какое количество россиян готовы воспользоваться самозапретом на выдачу кредита, читайте в этом материале Zaim.com.

Предложение использовать СНИЛС при оформлении самозапрета объясняется тем, что этот идентификатор не меняется в течение жизни, как номер паспорта. Однако участники рынка отметили, что у некоторых категорий населения СНИЛС нет в принципе, например у военных и сотрудников силовых структур.

В Банке России объяснили, что идентификатор должен отвечать признакам уникальности и неизменности. Подробное обсуждение замены СНИЛС на ИНН пока не проводилось, уточнили в ЦБ РФ, департамент управления данными будет заниматься решением этого вопроса, пока тема еще не закрыта.

Мнения участников рынка о возможности использования ИНН при установлении самозапрета разделились. В одной из кредитных организаций напомнили, что, зная паспортные сведения, можно найти информацию об ИНН любого человека с помощью официального сервиса Федеральной налоговой службы, этим могут воспользоваться мошенники для отмены самозапрета. В то же время базы данных СНИЛС в интернете нет.

В Центробанке добавили, что обсуждения требуют и несколько других сюжетов, включая механизм подачи заявления и вид оформления подписи. В настоящее время россиянин может оформить квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить