Рынок ипотеки начал восстанавливаться после двух месяцев просадки

В конце июня резко выросла выдача льготной ипотеки
05.07.2022 | Новости рынка
макет новостройки

В июне 2022 года объем выданных жилищных кредитов вырос на 58,5% по сравнению с маем и достиг 198,1 млрд рублей. Ипотечный рынок начал восстановление после двухмесячного снижения, сообщает РБК со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Количество новых ипотечных договоров, заключенных в июне (около 51 тыс.), на 67,6% превысило майские показатели. Однако это все еще меньше, чем в докризисном феврале (на 59,2%), и в марте, когда ипотечный рынок еще не столкнулся с проявлениями кризиса (на 62,7%).

Тем не менее на рынке существует тенденция к росту. В последнюю неделю июня, по данным ”Ъ”, резко выросла выдача льготной ипотеки – за этот период было принято 18,8 тыс. заявок на ипотеку с господдержкой и выдано 3,8 тыс. кредитов на 20,4 млрд рублей. Это рекорд с конца марта, когда закончилось действие прежней программы льготной ипотеки.

Всплеск спроса в последнюю неделю июня участники рынка и эксперты связывают с улучшением условий кредитов. В частности, именно к этому времени крупнейшие банки начали прием заявок по новой ставке – 7% вместо 9%.

Представители кредитных организаций прогнозируют, что по итогам июля объем выдачи по госпрограмме может вырасти примерно на 20–30% к маю. Возможно, увеличится и средний чек по кредиту, сейчас он составляет 5,4 млн рублей. Однако эти изменения, скорее всего, повлекут за собой рост цен на недвижимость, особенно с учетом того, что в предыдущем месяце ее стоимость выросла незначительно.

Ранее Zaim.com рассказывал о предложении общественников разрешить рефинансирование льготной ипотеки и мнении министерства финансов по этому вопросу.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить