Рост рынка peer-to-peer кредитования не остался незамеченным

19.04.2016 | Новости рынка
деньги из рук в руки

В текущем году Банк России планирует разработать законопроект, регулирующий рынок p2p-кредитования и краудинвестинга, который может быть рассмотрен уже в следующем году, - отметил Михаил Мамута, начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ, в комментарии "Ъ".

Peer-to-peer - это кредитование одних физических лиц другими, при помощи специальных площадок, выступающих посредниками. Краудинвестинговые площадки предоставляют возможность инвестирования средств путем получения доли в каких-либо проектах. Сейчас рынок p2p не регулируется, с 2015 года Банк России собирает данные об участниках этого сектора рынка на добровольной основе.

Потребность в регулировании этого сегмента рынка в Центробанке объяснили высокими темпами роста - по данным ЦБ РФ, по итогам 2015 года совокупный объем портфеля займов на этих рынках составил 170 млн руб., наибольший прирост показан в четвертом квартале 2015 года.

Цели, которые преследует Банк России, планируя стать регулятором рынка p2p-кредитования и краудинвестинга: снижение рисков для всех категорий клиентов этого сектора - инвесторов и заемщиков.

"Они (клиенты p2p) находятся в неравных правах по сравнению с заемщиками банков или МФО. В свою очередь, люди, инвестирующие свои деньги через такие площадки, тоже не защищены, а сами площадки не несут никакой ответственности перед своими клиентами", - цитирует “Ъ” слова Михаила Мамуты.

При разработке законопроекта ЦБ РФ предполагает определить требования к площадкам, принципы организации бизнеса, рассмотреть вопросы защиты прав инвесторов и заемщиков и гарантии для обеих сторон, выработать методики отчетности и системы управления рисками. Выработка модели регулирования будет происходить с участием международного опыта.

Источник: “Коммерсантъ”

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить