NEW Репортаж: ломбарды всей России сплотились, чтобы удержаться

19.04.2016 | Новости для ломбардов
фото с конференции
15 апреля в Москве состоялся Первый Всероссийский форум «Рынок ломбардов 2016: отвечаем на вызовы времени». Организаторами выступили «Национальное объединение ломбардов”, «Региональная ассоциация ломбардов», «Fin People».

Впервые одновременно собрались 9 профессиональных объединений России, более 150 ломбардов, представленных более 1500 офисами, депутаты Государственной думы, представители Центробанка, Пробирной палаты, РСПП, скупщики драгоценных металлов, IT-вендоры.

«Время мчится. И мчится молниеносно. Наша первоочередная задача – определить приоритеты, наметить векторы развития, выработать стратегию», - отметил Алексей Лазутин из «Национального объединения ломбардов» в приветственном слове.

Обсуждение ПСК (полная стоимость кредита) вызвало бурю эмоций, значительное падение от квартала к кварталу поставило многие ломбарды на грань убыточности, а методика ее расчета Центробанком не раскрывается. У участников рынка существует твердое убеждение, что ПСК либо результат ошибок, опечаток ломбардов, либо преднамеренно занижается регулятором.

Присутствующие представители Государственной думы подтвердили, что есть указание сверху снижать ставки по МФО и НФО, так как они, на их взгляд, мешают основному финансовому развитию страны, «портят картину».

Яна Колесникова, руководитель сети ломбардов 585 Gold, порекомендовала давать детальные расчеты с указанием себестоимости, только реальные расчеты и детализации способны убедить ЦБ, что навязываемая ПСК нереальна и нерыночна.

При этом, ломбарды не имеют права заниматься смежной деятельностью – даже сдавать часть своих помещений в субаренду, и отрезаны от источников фондирования: банки не кредитуют ломбарды, привлекать денежные средства от физлиц кроме учредителей запрещено законом. То есть рассчитывать можно только на доходы от основной деятельности, но они из-за государственного регулирования ставки падают ежеквартально.

Стратегическая сессия форума включала обсуждение «дорожной карты» стратегического развития рынка ломбардов. За ее позиции участники форума голосовали почти всегда единогласно. Так, уже в начале мероприятия были приняты решения: расширение видов деятельности ломбардов (скупка, ремонт ювелирных изделий, сдача собственных помещений в субаренду, работа по агентским договорам), дифференциация ломбардов по размеру – для целей отчетности и регулирования, дифференциация ПСК по географическому принципу, кредитование банками, увеличение режима работы. Напомним, что сейчас ломбарды безосновательно ограничены рамками с 8:00  до 20:00.

Поддержали и механизм отмены предписаний ЦБ, направленных по впоследствии отмененным актам. По действующему законодательству после 3-х предписаний регулятор может закрыть ломбард, даже несмотря на то, что предписание было ошибочным. Сегодня такие механизмы отмены есть, например, для банков, для ломбардов же отсутствуют.

Подняли вопрос по реализации невыкупленного имущества – здесь одновременно действуют ограничения по ПОД/ФТ, как для ломбардов, и требования, как для розничной торговли. Участники форума проголосовали за однозначное регулирование как розничной продажи с увеличенным порогом для идентификации.

Единогласно высказались за уменьшение штрафов – действующие сейчас ставки  300–500 тысяч за незначительные нарушения выбивают с рынка мелкие, семейные ломбарды, значительно снимающие социальную напряженность в небольших населенных пунктах.

Елена Речкалова, РСПП, представила убедительные данные, что Россия – бедная страна. Более 87% людей получают менее 45 тысяч рублей в месяц. 45% - менее 15 тысяч. В 2013 г. на основе высокой маржинальности банков был сделан вывод о «закредитованности населения». С этой проблемой стали активно работать, бороться против «ростовщичества» и в итоге выяснили совершенно обратную ситуацию: только 26% домохозяйств пользуются услугами кредитов - то есть население недокредитовано. В России мало людей, которым можно выдать крупные кредиты, сегодня одобряется лишь 15% поданных в банк заявок. При этом 80% всего кредитования - необеспеченное. Поэтому ломбарды стратегически очень важны, приоритетны, так как работают именно с низкорисковым залоговым кредитованием.

Алексей Беркович, начальник управления Пробирной палаты, сообщил, что с 1 января палата вновь является полноценным контролером ломбардов и будет осуществлять собственные выездные проверки выполнения требований законодательства по оценке, хранению и обращению драгметаллов и камней. С требованиями можно подробнее ознакомиться в Ф3-294. О плановой проверке ломбард уведомят за 3 дня, о внеплановой - всего за сутки.

Представителя Банка России Александра Григорьева, сотрудника Департамента статистики и отчетности, по традиции завалили вопросами, жалобами и критикой. Также спикер осветил основные новшества ежеквартальной отчетности по указанию 3927-у.

Виктор Плескачевский, вице-президент РСПП, автор законов о СРО, выступил по вопросу саморегулирования: “Очевидно, что оно должно быть. Если вы сами себя не отрегулируете, то мы придем и отрегулируем». Сегодня все письма от объединений, лиг и ассоциаций ломбардов носят характер просьб – учесть мнение, рекомендации. А вот СРО уже смогут настаивать на позиции. СРО – это выбранный ломбардом исполнительный орган, обязанный отчитываться и защищать интересы. Например, СРО может подавать коллективные иски, которые почти никто не подает, эту функцию как раз тоже могут выполнять СРО.

«Чиновники приходят и уходят, а бизнес остается, еще и по наследству передается», - отметил вице-президент РСПП.

По прогнозу Zaim.com, в ближайшее время стоит ожидать усиления конкурентной борьбы между ассоциациями, претендующими на звание национальной СРО. Сейчас самой масштабной ассоциацией является «Лига Ломбардов» во главе с Михаилом Унксовым – она включает более 2300 членов-юрлиц – это примерно половина всех действующих в России ломбардов. Но не исключены и другие, более молодые и динамичные игроки.

Карен Хачатурян, генеральный директор ООО «Донской ломбард», заинтересовал участников докладом о маркетинговой стратегии. Он призвал ломбардистов «не въезжать в новый рынок на старой карете», идти в ногу со временем и не уступать банкам в клиентоориентированности, комфортности офисов, предвосхищать ожидания клиентов.

Александр Олейник, основатель московской компании «Залог Успеха», также сделал акцент на клиентоориентированности и раскрыл новинки обслуживания – программа, интегрированная с камерами, распознает клиента по лицу и максимально персонифицирует и ускоряет процесс. Не говоря уже о Вау-эффекте на клиента.

Станислав Боронин, генеральный директор Федеральной сети ломбардов «Фианит», поделился опытом по общению с регулятором, правоохранительными органами, дал практические ценные советы. Это чуть ли не единственный в России ломбард, предоставляющий погашение процентов и займа через интернет.

Людмила Грибок, председатель правления Региональной Ассоциации Ломбардов, рассказала о проверках: основные проверяющие ломбардов сегодня - это Центробанк, Прокуратура и Пробирная палата. Так, 2 знака после запятой в ПСК вместо прописанных в законе 3-х, уже становились основанием для штрафа в 500 тыс. руб. от мегарегулятора.

Бухгалтерский блок на форуме представили сразу несколько спикеров, осветившие вопросы перехода на ОСПБУ и ЕПС. Однозначно одно: начинать учиться надо уже сейчас, а вести параллельный учет - с 1 января 2018 г. Важное замечание: налоговую отчетность нужно будет сдавать по-прежнему, то есть в организации нужно будет постоянно вести параллельно 2 учета.

Разработчики программного обеспечения, IT-вендоры представили новые технологии и услуги в сфере облачного хранения данных ломбардов, при которых установка программ не требуется, работа с базой ведется прямо в браузере, данные клиентов маскируются и отправляются на виртуальный сервер.

Первый Всероссийский Форум ломбардов действительно оказался всероссийским, очень насыщенным, полезным, практико-ориентированным. Впервые ломбардное сообщество собралось в таком полном составе и открыто, активно делилось опытом, опасениями, трудностями. Выработанная резолюция вскоре будет сформулирована и разослана участникам профессиональных сообществ.

В конференции участвовала Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить