Россияне возвращаются в режим экономии

28.05.2019 | Новости рынка
свинья-копилка

За последний год число россиян, экономящих на различных товарах и услугах, увеличилось по всем статьям расходов. Кроме того, интенсивность экономии повысилась, сообщает исследовательский холдинг «Ромир».

Число участников исследования, которые заявили, что ни на чем не экономят, за год уменьшилось до 17%, вернувшись на позиции двухлетней давности. Таким образом, восходящий тренд числа неэкономящих граждан был прерван. В 2016 году их доля среди всех опрошенных составляла 11%, в 2017 году – 18%, в 2018 году – уже 24%, а в 2019 году она понизилась до 17%.

Почти четверть опрошенных – 24% – заявила об экономии на еде. Доля таких ответов увеличилась с прошлого года с 17%. Однако в этот раз еда не стала главной статьей экономии, как в предыдущие годы. Больше, чем на еде, в течение прошедшего года россияне экономили на путешествиях – об этом заявили 29%.

На третье место по объемам экономии, как и в прошлом году, вышли траты на одежду и обувь, хоть и в значительно большем объеме. 23% опрошенных заявили об экономии подобного рода, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 9%.

С 6% в 2018 году число респондентов, которым пришлось экономить на развлечениях, увеличилось до 22% в 2019 году. Каждый пятый опрошенный (20%) ответил, что за последний год пришлось меньше тратить на деликатесы. Годом ранее подобный ответ давали только 6% участников исследования.

По другим видам трат доли экономящих составили от 5% до 15%. При этом за год по всем этим статьям расходов число экономящих резко выросло. Так, об экономии на ресторанах заявили 15% респондентов, а годом ранее таковых было еще 4%. На алкоголе и сигаретах экономили 13% россиян при 5% аналогичных ответов годом ранее.

В течение последнего года расходы на гаджеты сократили 11% опрошенных. По 8% респондентов отметили экономию на косметике и бытовых услугах, по 7% – на медицине и занятиях спортом. 5% россиян экономили на транспорте и 4% – на мобильной связи.

Андрей Милехин, президент «Ромир», связывает возвращение россиян в режим экономии вполне закономерным следствием тяжелой экономической ситуации в стране. Основные причины: очередной виток роста цен, подорожание бензина и услуг ЖКХ на фоне практически не меняющихся доходов.

«У нынешней ситуации есть как положительные стороны, так и настораживающие факторы. Так, например, экономить на путешествиях больше, чем на еде, – это хоть логично. Если кризис и вынужденная экономия поспособствует тому, что россияне станут меньше пить и курить – это тоже, видимо, неплохо. Гораздо хуже, что уже заметная часть россиян сокращает расходы на медицину и занятия спортом», – отметил эксперт.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить