Число миллиардеров в стране влияет на общий уровень счастья

28.05.2019 | Новости рынка
миллиардер на яхте

Уровень счастья в обществе нелинейно зависит от неравенства в доходах населения. В богатых странах снижение неравенства влечет увеличение уровня счастья (что кажется вполне логичным), но при этом в бедных странах (с подушевым ВВП ниже 20-30 тыс. долларов) наблюдается парадокс: неравенство в доходах повышает уровень счастья. Такую закономерность вывел главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, директор научных исследований исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Попов, сообщает РБК.

Уровень счастья – самооценка по шкале от 0 до 10, полученная из опросов населения. Данные о нем публикуются в ежегодном Всемирном докладе ООН о счастье (World Happiness Report) и Мировой базе данных о счастье (World Database of Happiness).

Рост имущественного неравенства в странах с подушевым уровнем дохода ниже 25 тыс. долларов в год (Болгария, Украина, Камерун, Колумбия, Египет, Иран) приводит к некоторому увеличению уровня счастья. Исследователь связывает это явление, в частности, с растущим количеством миллиардеров, которые сделали себя сами (self-made), – их число быстрее всего растет в Восточной Азии, но также в Латинской Америке и Африке. Возможно, люди смотрят на таких успешных людей и чувствуют себя лучше, потому что понимают, что стать богатым, в принципе, может каждый.

Владимир Попов отмечает, что, несмотря на некоторое повышение уровня счастья, неравенство сопровождается множеством негативных социальных последствий, подрывает социальную мобильность и ведет к консервации социальной стратификации: чем выше уровень неравенства, тем больше вероятность, что доход человека будет очень близок к доходу его родителей.

В странах с высоким уровнем дохода повышение неравенства вызывает снижение уровня счастья. Наиболее яркий пример – США, где в последние годы повысились показатели неравенства в доходах, а индикаторы счастья ухудшились.

ВВП россиян в расчете на душу населения (по паритету покупательной способности) в 2018 году приблизился к 30 тыс. долларов, то есть страна находится примерно на границе, за которой повышение неравенства уже не вызывает увеличения уровня счастья. По данным ООН, жители РФ стали ощущать себя более счастливыми в 2016–2018 годах по сравнению с периодом 2005–2008 годов, но ненамного.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить