Среди россиян вырос спрос на обезличенные металлические счета и золотые слитки

Драгоценные металлы стали альтернативой валюте для сохранения средств
17.03.2022 | Новости банков
золотые слитки

Крупнейшие банки зафиксировали рост спроса физлиц на обезличенные металлические счета (ОМС): объем средств на них в Сбербанке достиг 315 млрд рублей, в ВТБ – превысил 87 млрд рублей. Подробности сообщает «Интерфакс».

За последнюю неделю февраля и первую неделю марта клиенты открыли в 6,25 раза больше ОМС, чем за предшествующие две недели, сообщили в Сбербанке. Всего с начала года новые металлические счета в кредитной организации открыли 50 тыс. человек.

В первые две недели марта клиенты ВТБ открыли почти в пять раз больше обезличенных металлических счетов, чем за предшествующие две недели. Всего с начала года клиенты банка открыли свыше 57 тыс. обезличенных металлических счетов. При этом в феврале количество клиентов, воспользовавшихся этим инструментом, на 59% превысило показатель января, а число новых счетов выросло на 64%, подчеркнули в кредитной организации.

Самым популярным металлом традиционно оказалось золото: на него в марте в ВТБ пришлось 43% вновь открытых счетов и 65% объема вложений. На втором месте серебро – 24% и 17% соответственно. Всего на ОМС в золоте в банке приходится свыше 71 млрд рублей, в серебре – более 12 млрд рублей.

Еще 17% счетов открывалось в палладии, 16% – в платине, на них пришлось 12% и 6% объема размещений.

В Сбербанке рассказали, что минимальный объем металла, доступный к покупке, составляет 1 грамм для серебра и 0,1 грамма для золота, платины и палладия. В кредитной организации также добавили, что после отмены НДС на покупку драгоценных металлов в слитках спрос населения на этот актив начал расти.

Ранее Zaim.com сообщал о том, что россияне смогут купить золото за иностранную валюту.

Сейчас у Сбербанка три офиса в Москве, где можно купить и продать слитки драгоценных металлов. В одном из них, по наблюдениям источника, в среду наблюдались большие очереди из желающих приобрести металл в физическом виде, в основном золото. В кредитной организации говорят о том, что планируют увеличить количество офисов банка, уполномоченных на продажу слитков, чтобы удовлетворить возросший спрос.

В ВТБ, лидирующем по объему драгметаллов на балансе, золото можно купить пока только на обезличенные металлические счета (не в слитках).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить