Коллектор не звонит дважды

Взыскатели напомнили об отличиях черных коллекторов от легальных участников рынка
27.01.2021 | Новости рынка
человек разговаривает по телефону

По итогам 2020 года около 12% от всех обращений, полученных Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), были составлены в отношении нелегальных коллекторов, рассказал «РИА Новости» президент ассоциации Эльман Мехтиев. Практически в каждой заявке говорилось об оказании психологического давления и грубом нарушении правил взаимодействия. В связи с этим г-н Мехтиев напомнил, как отличить черных коллекторов от профессиональных участников рынка взыскания.

Легальные коллекторы при взаимодействии с должниками всегда обязаны называть свои фамилию, имя, отчество и организацию, от имени которой они совершают действия по взысканию. Нелегалы редко называют свои имена либо предоставляют неполную информацию. Компания, название которой сообщил взыскатель, обязательно должна числиться в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Ознакомиться с реестром коллекторов также можно на сайте Zaim.com.

Согласно закону, регулирующему коллекторскую деятельность, профессиональные взыскатели не могут связываться с должником чаще двух раз неделю, поэтому непрерывные звонки в течение дня совершенно точно указывают на незаконную деятельность.

Профессиональный коллектор не переходит на повышенные тона и не использует ненормативную лексику. Его задача – выслушать должника, понять причину выхода на просроченную задолженность и найти оптимальное, посильное решение вопроса. Требования, угрозы и переход на повышенные тона – признак нелегалов. Если же подобное допускает сотрудник легальной компании, это повод для жалобы в регулирующий орган – ФССП.

Черные коллекторы могут собирать деньги в счет оплаты долга наличными, сообщать для перевода номер своей карты и обещать перевести средства по нужным реквизитам. Профессиональный взыскатель может лишь дать реквизиты и подробно рассказать о способах погашения, но деньги в руки не возьмет никогда и ни при каких обстоятельствах.

Г-н Мехтиев напомнил также, что если должнику понадобится связаться с агентствами, то это не представляет никакой сложности – все контакты указаны на сайте или их могут дать сотрудники при очередном разговоре. Черные коллекторы звонят со скрытых номеров, предпочитают сами выходить на связь или дают для контакта мобильный телефон без альтернативы позвонить на общий номер.

Если должник понял, что общается с нелегальным взыскателем, стоит незамедлительно прекратить с ним всякое взаимодействие и обратиться в правоохранительные органы. Также россиянин вправе обратиться в ФССП или оставить обращение на сайте ассоциации, добавил президент НАПКА.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить