Россияне стали активнее инвестировать в ценные бумаги

На это повлиял рост доходов населения
05.09.2023 | Новости рынка
Россияне стали активнее инвестировать в ценные бумаги
Россияне начали более активно инвестировать в ценные бумаги. Как следует из «Обзора ключевых показателей отдельных профессиональных участников рынка ценных бумаг», подготовленного Банком России, число клиентов на брокерском обслуживании во II квартале 2023 года достигло 26 млн человек, а доля активных инвесторов, которые за месяц совершили хотя бы одну сделку, впервые за последний год увеличилась и достигла 3,6 млн человек.

На рост числа частных инвесторов повлияли увеличение доходов населения, рост фондового рынка в ожидании дивидендных выплат и повышение доходностей облигаций, говорится в материале регулятора.

Стоимость активов граждан, размещенных у брокеров, достигла 8 трлн рублей. Средний размер счета вырос с 1,4 млн до 1,8 млн рублей, однако две трети открытых счетов оставались пустыми. Из инструментов финансового рынка инвесторы предпочитали вкладываться в российские корпоративные облигации и акции, отмечается в обзоре.

В Банке России констатировали, что доходность большинства крупных стандартных стратегий за последний год оказалась выше, чем у депозитов. Стоимость активов розничных инвесторов по итогам II квартала текущего года достигла 1,6 трлн рублей, а средний размер портфеля увеличился с 1,7 млн до 1,9 млн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить