Россияне с высоким доходом отдают предпочтение безналичным способам оплаты

11.11.2019 | Новости рынка
оплата по Pos-терминалу

Какие средства оплаты используют россияне и как меняются их предпочтения в зависимости от возраста и уровня дохода, выяснил «Левада-Центр».

Наличные деньги остаются наиболее предпочтительным способом оплаты покупок и услуг. Им пользуются 89% опрошенных россиян. На втором месте по популярности – дебетовые карты (в т. ч. зарплатные и пенсионные), ими расплачиваются 58% респондентов. Кредитным картам и бонусным программам отдают предпочтение по 15% участников опроса. Менее популярны бесконтактные платежи мобильным телефоном (13%), перевод денег продавцу (11%), электронные кошельки (6%).

Почти половина респондентов (45%) в возрасте до 40 лет в большинстве случаев предпочитают использовать безналичные способы оплаты. Чаще оплачивают свои расходы безналичными средствами, чем наличными, около половины опрошенных в высокодоходных группах и половина жителей Москвы.

Полностью отказались от наличных денег только 2% россиян.

Вообще не используют безналичные средства оплаты покупок около четверти опрошенных (26–28%). Наибольшая доля таких респондентов – 42% – зафиксирована среди россиян возраста 55 лет и старше.

Бесконтактными платежами (31%), переводом денег по номеру телефона (19%) и электронными кошельками (11%) чаще пользуются молодые жители страны в возрасте до 25 лет. Россияне в возрасте от 25 до 39 лет несколько чаще других используют кредитные карты (21%).

Чаще пользуются банковскими картами (69% дебетовой и 18% кредитной), бонусными программами (24%), бесконтактными платежами (22%), электронными кошельками (14%) респонденты с семейным доходом от 60 тыс. рублей в месяц. В целом в этом сегменте отдают предпочтение безналичным средствам платежа 53%, наличными оплачивают только 30% россиян с высоким доходом.

Доли россиян, которые чаще платят наличными деньгами, выше в группах с доходами до 15 тыс. рублей и от 15 тыс. до 28 тыс. рублей. Доли респондентов по предпочитаемым способам оплаты выравниваются в середине доходной линейки – с семейным доходом от 28 тыс. до 60 тыс. рублей в месяц.

Четверо из пяти опрошенных россиян тратят на повседневные покупки до 1 000 рублей в день. Более половины респондентов (59%) обычно носят с собой до 1 000 рублей. Примерно треть опрошенных (32%) в среднем имеют при себе до 500 рублей в наличных, еще 28% носят при себе сумму от 500 до 1 000 рублей в наличных деньгах. Более 1 000 рублей при себе носит треть россиян (32%).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить