Пандемия повлияла на количество жалоб потребителей финансовых услуг в Банк России

Россияне стали чаще жаловаться на банки и субъекты рынка ценных бумаг
12.02.2021 | Новости рынка
недовольное изображение смайла

По итогам 2020 года сократилось число жалоб потребителей финансовых услуг в секторах ОСАГО, в отношении субъектов рынка коллективных инвестиций и микрофинансовых организаций (МФО). Вместе с тем увеличилось количество жалоб в отношении банков и субъектов рынка ценных бумаг. Сообщение об этом опубликовано на сайте регулятора.

Всего в 2020 году Банк России получил 278 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг, что на 12,7% больше, чем за 2019 год. Однако без учета жалоб и обращений, связанных с антикризисными мерами из-за пандемии, Центробанк отметил снижение количества жалоб на 0,8% по сравнению с 2019 годом.

На банки потребители направили в ЦБ РФ 191,4 тыс. жалоб и обращений. Рост более чем на треть по сравнению с 2019 годом был вызван появлением новых тем – в частности, реструктуризацией кредитов, отказами и аннулированием кредитных каникул. За март–декабрь 2020 года Банк России получил 31,5 тыс. таких жалоб и обращений, значительная часть из которых, по сути, являлась запросом на разъяснение мер поддержки населения и бизнеса.

За 2020 год регулятору поступило 3 тыс. жалоб, связанных с мисселингом, из которых более половины – в отношении банков. Основной проблемой здесь остается продажа полисов инвестиционного страхования жизни без качественного информирования потребителя об особенностях и рисках таких продуктов.

На рынке ценных бумаг количество жалоб увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2019 годом, что обусловлено как ростом количества розничных инвесторов в целом, так и отдельными всплесками числа жалоб.

О том, какие меры предлагает регулятор для защиты неквалифицированных инвесторов, Zaim.com писал здесь.

На микрофинансовом рынке число жалоб сократилось на 13,8% по сравнению с 2019 годом и составило 24,1 тыс. Благодаря мерам поведенческого надзора – от предписаний и штрафов до вывода компаний из реестра – удалось почти в два раза уменьшить количество жалоб на взыскание просроченной задолженности (главная проблема, из-за которой потребители жалуются на МФО).

Подробнее о жалобах клиентов МФО регулятору читайте в этой статье Zaim.com

Подробнее о том, сколько МФО состояло в реестре ЦБ РФ на начало 2021 года и какие изменения произошли в реестре в первый месяц нового года, читайте в этой статье Zaim.com.

На страховом рынке снижение составило 22,8% по сравнению с 2019 годом. Всего ЦБ РФ получил 32,1 тыс. жалоб на страховщиков. Сокращение числа жалоб в этом сегменте Банк России связывает со снижением в первую очередь за счет жалоб по ОСАГО – ограничительные меры, связанные с пандемией COVID-19, привели к резкому сокращению поездок и, соответственно, ДТП во II квартале.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить