Банкиры предлагают еще один способ борьбы с кибермошенничеством

Новая инициатива – заморозка средств на счете получателя
12.02.2021 | Новости рынка
500-рублевая купюра во льду

Ассоциация банков России (АБР) разработала изменения в законодательстве для улучшения борьбы с кибермошенничеством. Банкиры подготовили два законопроекта. Один из них предполагает введение механизма блокировки средств на счете получателя, второй – ужесточает наказание за разглашение банковской тайны. Подробности сообщает “Ъ”.

Один законопроект вносит изменения в закон «О национальной платежной системе». В пояснительной записке к документу его авторы отмечают, что существующий механизм неприменим к «хищению денежных средств с помощью методов социальной инженерии», на которые, по данным АБР, приходится 69% случаев.

В Ассоциации считают необходимым проработать механизм возврата средств. В частности, предлагается блокировать средства на счете получателя на 25 дней и запретить по нему все расходные операции после поступления заявления об оспаривании платежа. Если в течение пяти дней получатель признает платеж ошибочным, то счет разблокируется, а деньги возвращаются плательщику. Если получатель не отвечает или приводит аргументы в пользу обоснованности платежа, средства остаются заблокированными на 25 дней.

Предлагаемые законопроектом изменения в случае должного уровня автоматизации процессов электронного обмена между банками позволят увеличить возврат денежных средств до 15–30% от общего количества похищенного, отмечают в АБР.

Однако эксперты считают, что работать этот механизм будет только в случае ошибочного перевода средств, а для борьбы с реальными мошенниками он не слишком эффективен. Эффект будет только в том случае, когда получатель вернет деньги добровольно. В случае мошенничества, когда клиент придет в банк с заявлением об оспаривании, денег на счете получателя уже просто не будет, уверены специалисты.

Второй законопроект содержит поправки в Уголовный кодекс РФ. Они предполагают вынесение преступлений, связанных с нарушением банковской тайны, в отдельную статью. В частности, предлагается распространить уголовную ответственность на случай неумышленного разглашения банковской тайны.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить