Россияне просят коллекторов выкупить их долги

Стимулом к возврату долгов стал коронакризис
16.11.2020 | Новости рынка
специалист с документами за компьютером

В период пандемии россияне стали чаще обращаться в коллекторские агентства с просьбой выкупить у кредиторов и объединить их долги. Доля таких обращений начала расти в апреле 2020 года и к октябрю увеличилась с 0,5% до 3%, сообщили РБК в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Большая часть – 85% должников, которые обращаются за выкупом и объединением их кредитов, – должны микрофинансовым организациям, 10% – банкам, 5% – и тем и другим. 62% таких клиентов должны кредитным организациям до 100 тыс. рублей, около трети – до 500 тыс. рублей.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев пояснил, что такая ситуация по сути является рефинансированием просроченной задолженности, когда несколько долгов клиента будут объединены в единый платеж. Должнику это выгодно и с точки зрения финансов, и с точки зрения коммуникаций, считает эксперт.

Участники рынка также объясняют желание клиентов погасить долги тем, что в отличие от традиционного кризиса пандемийный отличается своей непредсказуемостью, никто точно не может сказать, когда он завершится, как быстро вернутся доходы на прежний уровень.

Представители коллекторских агентств по-разному относятся к идее консолидации долгов клиентов. Некоторые участники рынка отмечают, что при объединении нескольких долгов в одном коллекторском агентстве улучшается платежная дисциплина должников. Другие представители рынка взыскания отмечают, что схема выкупа долгов в индивидуальном порядке труднореализуема и невыгодна для взыскателей.

Сейчас на рынке обсуждается обмен небольшими портфелями долгов между коллекторскими агентствами на вторичном рынке цессии, рассказали источнику несколько игроков. Участники рынка обсуждают не только технические аспекты таких сделок, но и правовые, в частности, проблему передачи персональных данных о должниках.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить