Кредитование доросло до максимума

Аналитики ожидают ослабления качества активов и снижения прибыли банков
17.11.2020 | Новости банков
график роста

По итогам 2020 года в России ожидается снижение темпов роста банковского кредитования. Такой прогноз дают специалисты международного рейтингового агентства S&P, объясняя неизбежность снижения тем, что темпы здорового роста розничного кредитования достигли максимального уровня. Подробности сообщает ТАСС.

Объем выдаваемых ссуд сокращается, в то время как число проблемных кредитов растет. Доля проблемных кредитов может составить 12-15% по сравнению с 7,5% на конец 2019 года, говорится в материале S&P «Оценка отраслевых и страновых рисков банковского сектора: Российская Федерация».

При этом в агентстве отмечают, что объем долговых обязательств российских домохозяйств составляет всего 16% от ВВП, что по международным стандартам является вполне приемлемой цифрой. Однако есть серьезные сомнения как по поводу качества этих долгов, так и по поводу их распределения по регионам, добавляют специалисты.

Аналитики ожидают и сокращения прибыли банков по сравнению с рекордными показателями 2019 года вследствие постепенного ослабления качества активов. В 2019 году прибыль банковского сектора составила 1,7 трлн рублей.

В целом в S&P считают, что спад в экономике России будет менее значительным, чем в развитых странах, что обусловлено структурой российской экономики, в том числе меньшей ролью сектора услуг и предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ), а также более крупным государственным сектором.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить