Россияне перестали возлагать надежды на ипотеку

13.07.2018 | Новости рынка
семья под крышей из бумаги

Более половины участников опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), планируют улучшить жилищные условия за счет собственных средств, не прибегая к ипотеке.

Если в прошлом году этот показатель составлял 56%, то в 2018 году он увеличился на 6 п. п., до 61%. Вариант оформления ипотеки для приобретения жилья рассматривают 23% респондентов, выросла доля желающих занять денег у родственников или друзей – 17% против 10% в 2017 году.

В целом улучшить жилищные условия в ближайшие три года планируют 28% опрошенных, т. е. практически каждый четвертый. Этот показатель вырос на 7 п. п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Жители Москвы и Петербурга более оптимистичны в этом отношении – здесь приобрести жилье планируют 40% участников опроса, среди жителей крупных городов с населением от 500 тысяч до 949 тысяч человек, таковых 17%.

Наиболее часто встречающийся вариант решения жилищных проблем – квартира в многоквартирном доме, его выбирают 59% респондентов. Приобрести жилье в коттеджном поселке собираются 26% опрошенных. Реже встречающиеся варианты – доля в коммуналке (6%), частные дома (3%) и таунхаусы (3%).

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить