Карты «Мир» завоевывают популярность у россиян

17.07.2018 | Новости рынка | 1
Карты “Мир” завоевывают популярность у россиян

С начала 2018 года количество банковских карт «Мир» выросло на 22%, сообщают «Известия» со ссылкой на Национальную систему платежных карт (НСПК), подконтрольную ЦБ РФ. Сейчас в обращении находится около 37 млн карт «Мир».

В НСПК предполагают, что к концу года количество национальных платежных карт на руках у населения может вырасти до 54 млн. В будущем, уверены эксперты, НСПК сможет занять до 40% рынка платежных систем, сейчас ее доля составляет 11%. Рост популярности российских карт виден уже сейчас – граждане страны все чаще используют их для повседневных расчетов. Увеличение темпов роста их числа будет зависеть от развития дополнительных сервисов и усиления привлекательности продукта для конечного потребителя, рассказал источнику директор по развитию карточного бизнеса Связь-банка Александр Калинин, отметив продолжение прошлогодней тенденции: за первые шесть месяцев 2017 года количество карт «Мир» выросло в 5,5 раза – с 1,8 млн до 10 млн штук.

Пока карты «Мир» используются в основном работниками бюджетной сферы. Законом предусмотрен обязательный перевод на карты НСПК с 01 июля 2018 года всех выплат для сотрудников госпредприятий, бюджетной сферы, а также студентов государственных вузов, получающих стипендию. Пенсионеры и получатели социальных выплат перейдут на «Мир» к 01 июля 2020 года. К этому времени, считают аналитики, российские банки смогут эмитировать до 70 млн национальных платежных карт.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить