Биометрические данные россиян подвергнут двухэтапной проверке

16.07.2018 | Новости банков
Биометрические данные россиян подвергнут двухэтапной проверке

Биометрические данные россиян, которые сейчас собирают 20 финансовых организаций, должны проходить двухэтапную проверку для на соответствие требованиям к шаблонам, чтобы избежать ошибок и необходимости повторного снятия, сообщают “Известия”.

Первый этап проверки проводится до снятия фото с помощью специального модуля «Ассистент», встроенного в единую биометрическую систему (ЕБС). Система проверяет не только основные характеристики изображения (повороты, размер, разрешение), но и качество картинки: смазанность, затемненность, засвеченность в момент фотографирования. Также в модуль встроены функции проверки состояния рта: улыбка, нейтральное положение или рот закрыт сторонним предметом, и состояния глаз: открыты, закрыты, прикрыты или закрыты сторонним предметом.

Второй этап проверки проводится банками с помощью Библиотеки контроля качества (БКК). Эта система контролирует качество кадра уже после снятия фото.

Как рассказали источнику в VisionLabs, компании, разарабатывающей ПО, «Ассистент» используют еще не все банки, однако в тестовой выборке проверку не прошли около 30% фотоизображений. Самые распространенные ошибки связаны с неправильным наклоном головы: определить отклонение в 5-8 градусов можно только аппаратными средствами.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить