Россиянам могут упростить получение вычетов по НДФЛ

Упрощенная процедура будет действовать не для всех видов вычетов
07.12.2020 | Новости рынка
калькулятор, деньги и расчетный лист

Министерство финансов подготовило законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ. Согласно предложению Минфина, для получения налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданам будет достаточно подать заявление, которое автоматически сформируется в личном кабинете налогоплательщика. Исчезнет необходимость подавать в налоговые органы декларации по НДФЛ, а также подтверждающие документы, сообщают «Известия».

Упрощенная процедура получения налогового вычета будет действовать при получении вычета за покупку жилья и погашение процентов по целевым займам (кредитам), а также при операциях с индивидуальным инвестиционным счетом (ИИС). Право на выплаты будет проверяться автоматизированной системой, получающей данные не только от ФНС, но и из внешних источников, например от участников рынка ценных бумаг.

В пояснительной записке к законопроекту Минфин указывает, что нововведение должно снизить издержки банков, которые раньше готовили и выдавали гражданам документы для подтверждения права на получение вычета в бумажном формате.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит проект изменений 7 декабря, в случае принятия законопроекта изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить