Количество выпущенных банковских карт превысило численность населения страны

Рынок «пластика» близок к насыщению
08.12.2020 | Новости банков
пластиковые карты

По итогам третьего квартала 2020 года число банковских карт (дебетовых и кредитных) на руках у граждан выросло рекордно за последние семь лет – на 8,4 млн единиц, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Рост начался после снижения – в первом квартале россияне отказались от использования около 2 млн карт, всего за три квартала – от использования 4,5 млн карт.

Однако уже в июле–сентябре текущего года клиенты кредитных организаций вновь стали проявлять интерес к картам. Помимо рекордного роста вновь выпущенных карт, возросло и число используемых карт – на 11,1 млн штук. В результате число карт, по которым была проведена хотя бы одна операция, в третьем квартале выросло до 201,4 млн карт.

Одной из причин роста количества выпущенных банковских карт стала пандемия коронавируса – многие граждане стали отказываться от использования наличных. Кроме того, на увеличение объема «пластика» влияют и такие факторы, как большое проникновение цифровых сервисов в повседневную жизнь и повышение доступности современных способов оплаты в торговых точках.

Всего на конец сентября число выпущенных банковских карт достигло 293,1 млн штук, что больше населения страны. В среднем на руках у каждого человека находится по 2-3 карты. Эксперты считают, что рынок банковских карт уже близок к насыщению и долго расти количество выпущенных банками карт не может.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить