Должники добровольно выплатили приставам 13,3 млрд рублей задолженности перед банками

Это чуть менее трети от всех взысканных в этом году кредитных долгов
08.12.2020 | Новости банков
пристав-исполнитель с документами

Задолженность россиян перед банками, переданная на исполнение судебным приставам, в 2020 году достигла суммы свыше 2,4 трлн рублей.

Как сообщает ТАСС, за 10 месяцев текущего года на исполнении в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) находилось свыше 11,6 млн исполнительных производств (с учетом долгов, перешедших с прошлых лет) о взыскании задолженности с физических лиц в пользу кредитных организаций. В 2020 году было возбуждено более 5,7 млн исполнительных производств на сумму свыше 823,6 млрд рублей.

За 10 месяцев 2020 года окончено и прекращено (в том числе в связи с невозможностью взыскания) свыше 3,8 млн исполнительных производств на сумму более 561,9 млрд рублей. Фактическим исполнением завершились только 988 тыс. из них, в результате чего была взыскана задолженность по кредитам на сумму почти 49 млрд рублей. Сумма задолженности, выплаченной должниками добровольно, составила свыше 13,3 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, как ограничение права на выезд за рубеж помогает приставам в возврате долгов.

На 1 ноября текущего года, согласно данным ФССП, на исполнении у приставов осталось более 7,8 млн производств о взыскании банковских долгов на общую сумму более 1,8 трлн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить