Россия вошла в мировой ТОП-3 по использованию цифровых госуслуг

13.03.2019 | Новости рынка
страница сайта "Госуслуги"

Россия заняла третье место в мире по темпам роста использования цифровых госуслуг, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование международной консалтинговой компании BCG. Кроме того, РФ вошла в десятку мировых лидеров по интенсивности использования цифровых госуслуг гражданами страны.

По темпам роста использования цифровых госуслуг Россия почти втрое опередила мировой уровень – 42% против 15% среднемировых. В среднем россияне используют 9,1 типа государственных услуг в электронной форме, обгоняя жителей Нидерландов (8,2) или Швеции (8,8). Первое и второе места в этом списке заняли Индия и Аргентина, жители которых используют в среднем 14,5 и 11 видов цифровых госуслуг соответственно.

Почти половина (47%) респондентов из России используют электронные госуслуги минимум раз в неделю. Наиболее часто граждане прибегают к госуслугам для оплаты налогов и штрафов, в поисках официальной статистики и данных в режиме реального времени о погоде или дорожной ситуации (84%), а также по вопросам трудоустройства (73,8%) и здравоохранения (68,9%).

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что Государственной Думой РФ принят закон о цифровых правах.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить