Путин призвал обеспечить максимальную доступность мер банковской поддержки

23.04.2020 | Новости рынка
видеоконференция В. Путина

Обеспечить доступность банковских продуктов и льготных программ кредитования для граждан, внеся необходимые изменения в нормативную базу, поручил ЦБ РФ и правительству президент России Владимир Путин на прошедшем сегодня в режиме видеоконференции совещании с банковским сообществом.

«Все инструменты поддержки, включая банковские продукты, льготные программы, должны быть максимально доступны для тех граждан и предприятий, для которых они и предназначены», – заявил глава государства.

Кредитные каникулы по новому закону в связи с эпидемией коронавируса – одна из мер поддержки граждан и предпринимателей.

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что меньше чем за месяц действия программ в банки поступило заявок на реструктуризацию больше, чем в целом за прошлый год. Растет и количество одобренных банками заявок на реструктуризацию кредитов физических лиц – за неделю показатель вырос до 60% с 44%, а двумя неделями ранее он составлял всего 14%.

О количестве поданных в банки заявок на реструктуризацию кредитов и числе отказов глава ЦБ РФ упоминала ранее, на онлайн-конференции 17 апреля.

Г-жа Набиуллина добавила, что «масштаб реструктуризации действительно беспрецедентный». По заявкам, поступившим от малого и среднего бизнеса, процент одобрения заявок на реструктуризацию еще выше и составляет около 80%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить