Пенсионеры смогут перейти на карты «Мир» до первого октября 2020 года

24.04.2020 | Новости рынка
карты "Мир"

Перевод пенсионеров на карты «Мир» продлен до 1 октября 2020 года. Об этом говорится в информационном письме ЦБ РФ, опубликованном на сайте регулятора.

Согласно законодательству, пенсионеры, получающие выплаты именно на банковские карты, до 1 июля 2020 года должны перейти на инструмент национальной платежной системы – карту «Мир». В связи с эпидемиологической ситуацией Банк России решил продлить срок перевода, чтобы у пенсионеров не было необходимости в условиях самоизоляции приходить в офисы кредитных организаций. В любом случае у получателей пенсий сохраняется возможность получать их наличными на счета, к которым не привязаны никакие карты, а также другими способами.

ЦБ РФ отмечает, что в настоящий момент большинство пенсионеров, которые по закону должны были быть переведены на карты «Мир», уже пользуются ими. Однако есть те, кто еще не успел их получить.

Также регулятор рекомендует банкам дистанционно взаимодействовать со своими клиентами-пенсионерами для выпуска им национальных платежных инструментов и их доставки при наличии такой возможности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить