Правительство поддержит ипотечных заемщиков

Поддержку получат многодетные семьи и заемщики, оформившие сельскую ипотеку
03.11.2020 | Новости рынка
рукопожатие и макет дома

Дополнительные 5,5 млрд рублей будут выделены в 2020 году из резервного фонда правительства Российской Федерации для реализации мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабинета министров.

Речь идет о выплате в 450 тыс. рублей, выделяемых на погашение ипотеки многодетным семьям, в которых третий ребенок и последующие дети родились после 1 января 2019 года. В текущем году на эти цели уже было выделено 35 млрд рублей. Благодаря дополнительным средствам выплата станет доступна еще не менее чем 12 тыс. семей.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что льготную ипотеку под 6,5% правительство планирует продлить до середины следующего года.

Кроме того, на совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин заявил, что правительство России подготовило постановление, согласно которому родители смогут использовать материнский капитал в качестве взноса по сельской ипотеке.

Программа субсидирования сельской ипотеки, по которой можно оформить ипотеку на строительство или приобретение жилья в сельской местности по льготной ставке до 3%, появилась только в 2020 году, но по ней уже выдано более 27 тыс. льготных ипотечных кредитов. Однако зачастую банки отказывают заемщикам в использовании маткапитала для взноса по сельской ипотеке, ссылаясь на то, что это не предусмотрено правилами, отметил премьер-министр. Постановление правительства должно исправить ситуацию.

При этом Банк России в «Докладе о денежно-кредитной политике» отмечает, что повышение темпов роста ипотечного кредитования, обусловленное в том числе программой льготной ипотеки, может привести к росту цен на жилье. Как следствие, положительный эффект от снижения ипотечных ставок для доступности жилой недвижимости будет ограничен.

Мнение о том, что рост цен на жилье делает льготную ипотеку невыгодной для покупателей, ранее высказали в Национальном рейтинговом агентстве.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить