Удорожание жилья сделало льготную ипотеку невыгодной для покупателей

26.10.2020 | Новости рынка
ключи с брелоком

Рост цен помешал программе льготной ипотеки под 6,5% повысить доступность жилья в России. Осенью квартиры подорожали, это снизило положительный эффект дешевых кредитов, говорится в исследовании Национального рейтингового агентства (НРА), сообщает “Ъ”.

В выгодном положении оказались ипотечные заемщики, которые приобрели по программе первичное жилье до конца августа. По подсчетам аналитиков, они экономят на платежах 11% по сравнению с теми, кто оформил кредит по ставке 8%.

Однако этот эффект нивелировался уже осенью. Повышенный спрос спровоцировал рост цен. К середине октября, по данным НРА, «первичка» Москвы подорожала на 10% по сравнению с концом апреля, Санкт-Петербурга – на 17%, в остальных регионах – в среднем на 7%. Эффект от льготной ставки для заемщиков размывается при повышении цен на 8%. Ожидаемый рост цен до конца этого года еще на 3-5% полностью исчерпает положительный эффект программы, считают специалисты.

На удорожание квадратных метров повлиял также дефицит нового жилья по стартовой стоимости и переход девелоперов на эскроу-счета и проектное финансирование. Эксперты в следующем году прогнозируют замедление роста цен. Произойдет это в основном благодаря сокращению спроса, так как количество платежеспособных покупателей стремительно сокращается, свободных денег у россиян поубавилось. Зато крупные застройщики успели получить от текущей ситуации бонусы. Их доходы, по подсчетам «Фридом Финанс», в первой половине года возросли на 38–52%.

Ранее Zaim.com сообщал, что льготная программа ипотеки на новостройки под 6,5% будет продлена до 1 июля 2021 года. При этом, как отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, правительство намерено сдержать удорожание жилья и увеличить объем предложения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить