СРО МФО предлагает создать микрофинансового омбудсмена

Формат единого окна поможет клиентам быстрее решать проблемы с МФО
10.11.2020 | Новости МФО
обсуждение за столом

Создать собственного финансового уполномоченного для участников микрофинансового рынка в формате единого окна для первичных обращений клиентов предложили в СРО «МиР». Такой формат будет удобен и для клиентов МФО, и для самих компаний, считают микрофинансисты. Подробности сообщает “Ъ”.

Платформу предлагается создать на базе Национальной ассоциации участников микрофинансового рынка (НАУМИР). Исполнение решений, принятых микрофинансовым омбудсменом, будет необязательным – МФО смогут присоединяться к платформе добровольно, давая предварительное согласие на привлечение к ответственности и применение дисциплинарных мер воздействия в случае наличия повторного обращения.

В СРО «МиР», предложившей инициативу, уверены, что создание платформы даст заемщикам дополнительную возможность для отстаивания своих прав. Клиенты смогут на ней оперативно решать возникающие вопросы (навязывание услуг, нарушения при взыскании и пр.) непосредственно с компанией-кредитором. Сейчас при нарушении прав заемщиков им приходится направлять жалобу в ЦБ РФ, регулятор направляет обращение в СРО, которая ведет переговоры с клиентом и кредитором, затем дает свое заключение Банку России и он уже говорит о своем решении клиенту.

В МФО положительно оценивают предложение СРО «МиР», считая, что единая платформа обеспечит объективность подхода к рассмотрению дел и будет способствовать выработке общей позиции и недопущению недобросовестных практик на рынке.

В Банке России сообщили, что инициатива пока находится в стадии рабочего предложения, оценивать ее эффективность можно будет после дополнительного обсуждения деталей предложенной концепции и оценки ее имплементации в действующую сейчас модель рассмотрения обращений.

В проекте ОНФ «За права заемщиков» отметили, что оснований полагать, что создание такой структуры приведет к конфликту интересов со службой по защите прав потребителей ЦБ РФ или службой финансового уполномоченного, нет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить